Now Reading
Chillwave — мечтательный и многогранный

Chillwave — мечтательный и многогранный

Chillwave — мечтательный и многогранный

Chillwave получил свое широкое распространение благодаря интернету в 2009 году он начал прорастать на различных блогах и сайтах, завсегдатаи которых характеризовали данную музыку, как эдакую воплощенную в саунде ностальгию по позабытому синти-попу 80-х и прочей ретро-эстетике тех времен.

К старым музыкальным концепциям исполнители стали «прикручивать» современные клубные ритмы и наборы семплов и на выходе получился оригинальный микс из chillout и new wave.

В правильном понимании если взять все самое лучшее и запоминающееся из саунда Röyksopp и разбавить это с подходом любой формации нью вейва, например, New Order, то получится тот самый chillwave.

Если брать в расчет взаимодействие этого жанра с другими схожими музыкальными ответвлениями, то чиллвейв во многих точках коррелирует с присущей balearic нежностью и мягкостью.

Здесь присутствует и легкая мечтательность dreampop и многослойные пласты атмосферного саунда ambient и даже вкрапления такого многогранного направления как indietronica.

Для превалирующего большинства исполнителей этого жанра характерно наличие так называемого «кассетного звучания» которое даже получило свое название — glo-fi. Наличие некоторой доли «зажеванности» в звуке приправленной монотонным ритмом и средним качеством звучания считается неотъемлемым признаком стиля.

Большинство представителей chillwave формируют свои one-man-project и в группе редко встречается два или более участников, а главным тезисом этой музыки является «летняя» направленность с соответствующей поддержкой тем беззаботности, пляжей и солнца и тепла. Вот такой вот мечтательный стиль!

What's Your Reaction?
Ооо, да-а
0
Разогрело
0
Так-то никак
0
Шапито
0
View Comments (0)

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Блог Soulplay Radio — обозреватель музыкальных новинок, трендов, событий и около культурной жизни Soulplay Radio. Блог предназначен для ценителей хорошей музыки и владельцев кашерных плейлистов! Мы любим nu-disco, synthpop, new wave, chillwave, balearic, indietronica и другие музыкальные эксперименты.

Music is a religion, church — Soulplay Radio.

©SOULPLAY RADIO | 2012-2023

Scroll To Top